[Bloodbowl] 5ème journée + annonce des quarts

Aller en bas

[Bloodbowl] 5ème journée + annonce des quarts

Message par Alinadrel le Jeu 24 Mai - 13:08

Après avoir enchaîné les tournois en mars, avril et mai, le GAG a (enfin) fini les rapports.
Et donc :
La 5ème journée de LBBPC s’est déroulée dans la bonne humeur et la joyeuse agressivité.
Les résultats de cet ultime match de poule donneront le ton pour la suite de la compétition. Nous rappelons que, dans sa grande magnanimité, le Grand Administrateur Gobelin en personne a récemment modifié le règlement afin de laisser à tous les concurrents la possibilité de remporter le titre. L’ouverture aux quarts de finale est une véritable bénédiction ! (Alerte propagande)
Et comme tout change et rechange, les 4 premiers de chaque groupe s’affronteront en quart de finale !
 
Les matchs de la 5ème journée :
Nikko VS Lazar Szut
Atori VS Meowtrez
Alinadrel VS Podpeintur
Vitch VS Regnacht (Orga)
Carjac VS Guillaume
 
Nikko (Hauts-elfes) 3-0 Lazar Szut (Nurggle)
Les Dragonniers de Caledor, trop sûrs de leurs passes, se sont encore faits intercepté. Preuve, s’il en fallait, que le PSG en voulait. Malheureusement pour les Nurggles, la force de frappe et la puanteur ambiante n’ont pas suffit pour arrêter des elfes survoltés, rapides et agiles.
 
Atori (Skavens) 1-2 Meowtrez (Nains)
Certainement LE match de la 5ème journée. Après avoir dominé la première mi-temps sans partage, les rats ont craqué physiquement. La brèche était ouverte pour les nains, encore fallait-il courir assez vite pour l’atteindre ! A la dernière seconde, le touchdown de Yuri, Tueur de Troll, qui s’est arraché à la course, a libéré les fans des Pow Pauv’.
 
Alinadrel (Bas-fonds) 3-0 Podpeintur (Hommes-lézards)
Le terrain semblait glissant comme une patinoire pour les lézards pendant que les bas-fonds évoluaient avec agilité et confort. Y a-t-il eu une énorme tricherie organisée ? Certainement. Même le publique, venu en masse encourager les lézards, a su faire contre mauvaise fortune fou-rire, tant les skinks et saurus n’ont cessé leurs chûtes acrobatiques.
 
Vitch (Orques) 2-1 Regnacht (Slanns)
Après avoir perdu leur coach, les Slanns des Z’anours avaient encore un match à jouer avant de rentrer sur leur continent. Malheureusement, le temps de préparation était bien trop court pour élaborer une technique efficace ou pour rendre les joueurs moins fragiles. Les orques n’en ont fait qu’une bouchée. Et ce n’est pas une métaphore, le repas suivant le match servit cuisses de grenouilles au plat de résistance.
 
Carjac 3-1 Guillaume
Ça sentait bon la bonne bouffe au stade ! Cassoulet de pizza à la sauce maroilles. Toutefois, aussi bon fut-il, ce délicieux fumé ne réussit pas à déconcentrer les Ink’hearts. Les humains ont passé, frappé, couru et marqué sans penser à leur estomac. En face, les p’tits gros n’ont pas fait figuration mais n’ont eu d’autre choix que de s’incliner.
 
 
Classement pas groupe 
 
 
Groupe APtsTdSoPassIntVND
1 Alinadrel8121241401
2 Nikko89770401
3 Meowtrez66801221
4 Lazar Szut551151212
5 Podpeintur35100113
6 Atori05710005
 
Groupe BPtsTdSoPassIntVND
1 Eitros87710400
2 Vitch781081311
3 Carjac610760302
4 Guillaume451031203
5Akadoc (orga)13510 12
6 Finrod01110004
 
Les stats de la saison régulière 
 
Scoreur : Alinadrel (12TD)
Cogneur : Eitros (12 sorties)
Passeur : Vitch (8 passes)
Bisounours : Podpeintur (1 sortie en 5 matchs !)
 
Les joueurs :
Meilleur sorteur : Racine Dutronc (6 sorties, Surcharge Pondérée)
Meilleur marqueur : Raspoutin (5 TD, Pow Pauv’)
Meilleur passeur : Krapull (6 passes, Machoboyz)
 
 
L’affiche des quarts de finale
 
1 Alinadrel VS Guillaume
2 Nikko VS Carjac
3 Meowtrez VS Vitch
4 Lazar Szut VS Eitros
 
En suivant, les demi-finales verront s’affronter les vainqueurs 1 contre 3 et 2 contre 4.
 Pour les dates des quarts, c'est cool si on peut se retrouver le même jour, genre fin juin.
Mais si c'est pas possible on s'arrange comme pour les matchs de ligue Very Happy
avatar
Alinadrel
Super Membre actif
Super Membre actif

Messages : 150
Date d'inscription : 19/09/2016

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: [Bloodbowl] 5ème journée + annonce des quarts

Message par Nikko le Jeu 24 Mai - 18:23

AAAAAAHHHHH je suis encore a égalité avec le GAG Very Happy . Pour ce qui est des matchs je ne suis pas contre le fait de jouer tous ensembles mais peut-être faudrait-il jouer début juin?
avatar
Nikko
Membres actif Lv2
Membres actif Lv2

Messages : 67
Date d'inscription : 21/01/2012
Age : 35

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: [Bloodbowl] 5ème journée + annonce des quarts

Message par Alinadrel le Ven 25 Mai - 10:34

A voir pour la date, je propose le samedi 9 juin ou le samedi 23 juin.
N'hésitez pas à donner vos disponibilités et si c'est pas possible de se retrouver tous les 8 le même jour c'est pas grave.
avatar
Alinadrel
Super Membre actif
Super Membre actif

Messages : 150
Date d'inscription : 19/09/2016

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: [Bloodbowl] 5ème journée + annonce des quarts

Message par Nikko le Sam 26 Mai - 9:05

Pour moi ce serai plus le 23 parmis ces 2 date.
avatar
Nikko
Membres actif Lv2
Membres actif Lv2

Messages : 67
Date d'inscription : 21/01/2012
Age : 35

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: [Bloodbowl] 5ème journée + annonce des quarts

Message par Alinadrel le Sam 26 Mai - 10:17

Si tout le monde est ok pour le 23 juin ça fera un parfait échauffement pour le Konkots Bowl!
N'hésitez pas à laisser vos avis et disponibilités.
avatar
Alinadrel
Super Membre actif
Super Membre actif

Messages : 150
Date d'inscription : 19/09/2016

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: [Bloodbowl] 5ème journée + annonce des quarts

Message par Lazar Szut le Dim 27 Mai - 10:34

@Nikko a écrit:Pour moi ce serai plus le 23 parmis ces 2 date.
Tout pareil.
avatar
Lazar Szut
Membres actif Lv2
Membres actif Lv2

Messages : 58
Date d'inscription : 31/05/2017

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: [Bloodbowl] 5ème journée + annonce des quarts

Message par Alinadrel le Dim 27 Mai - 12:02

Meowtrez, Eitros et moi sommes aussi ok.
Il ne manque plus que Carjac, Guillaume et Vitch pour l'après-midi conviviale!
avatar
Alinadrel
Super Membre actif
Super Membre actif

Messages : 150
Date d'inscription : 19/09/2016

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: [Bloodbowl] 5ème journée + annonce des quarts

Message par vitch le Dim 27 Mai - 18:01

Ok pour moi pour le 23 ,ce sera un week-end sanglant !! :-)

vitch
Membre actif
Membre actif

Messages : 33
Date d'inscription : 02/07/2012
Age : 35
Localisation : Concots

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: [Bloodbowl] 5ème journée + annonce des quarts

Message par Lazar Szut le Dim 27 Mai - 18:09

@vitch a écrit:Ok pour moi pour le 23 ,ce sera un week-end sanglant !! :-)
Tu viens sans ton homme-arbre ? (sans gland)  Laughing Very Happy Very Happy
avatar
Lazar Szut
Membres actif Lv2
Membres actif Lv2

Messages : 58
Date d'inscription : 31/05/2017

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: [Bloodbowl] 5ème journée + annonce des quarts

Message par Nikko le Lun 28 Mai - 17:15

@Lazar Szut a écrit:
@vitch a écrit:Ok pour moi pour le 23 ,ce sera un week-end sanglant !! :-)
Tu viens sans ton homme-arbre ? (sans gland)  Laughing Very Happy Very Happy
Hahahaha énorme le jeu de mots. Bravo.
avatar
Nikko
Membres actif Lv2
Membres actif Lv2

Messages : 67
Date d'inscription : 21/01/2012
Age : 35

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: [Bloodbowl] 5ème journée + annonce des quarts

Message par Lazar Szut le Sam 2 Juin - 10:45

@Nikko a écrit:
@Lazar Szut a écrit:
@vitch a écrit:Ok pour moi pour le 23 ,ce sera un week-end sanglant !! :-)
Tu viens sans ton homme-arbre ? (sans gland)  Laughing Very Happy Very Happy
Hahahaha énorme le jeu de mots. Bravo.
Je suis resté soft. Voulant parler de prince Albert voir d'eunuque, je me suis souvenu que le site est tout public tongue et que Damian veille comme Simone !
avatar
Lazar Szut
Membres actif Lv2
Membres actif Lv2

Messages : 58
Date d'inscription : 31/05/2017

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: [Bloodbowl] 5ème journée + annonce des quarts

Message par Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum